лицея Им.Б.Янакогло

В Копчакском теоретическом лицее 

 им Б.Янакогло прошла встреча 

с немецкими партнерами 

С членами «Rotary Glup" (Германия)наш лицей познакомился благодаря фрау Edith Catrein, которая совместно с Маноловой Домникой Ивановной были основателями данного проекта. 19.11.2017 г. представители «RC» осмотрели канализационную систему на территории лицея, одна из веток которой подключена к столовой лицея, вторая к зданию главного корпуса. 

Директор лицея Хаджиогло Ольга Георгиевна выразила огромную благодарность за подключение лицея к данному проекту. В знак благодарности Edith Catrein был отправлен сувенир.Приглашённые гости, осмотрев фронт работы на территории лицея, остались довольны .  

Районный семинар директоров: Прорыв лицея им. Б. Янакогло в использовании современных информационных технологий. /22/02/2017

В Копчакском теоретическом лицее им. Б. Янакогло 21 февраля состоялся районный семинар директоров. В нем приняли участие директоры учебных заведений Чадыр-Лунгского района и специалисты Главного управления образования Гагаузии во главе с заместителем начальника Марией Сиркели.

Темой семинара была выбрана актуальная проблема в сфере образования - «Использование современных информационных технологий в образовательном процессе как средство повышения качества учебно-воспитательного процесса».

Многочисленных гостей поприветствовала директор лицея им. Б. Янакогло Ольга Георгиевна Хаджиогло, занимающая пост руководителя с 2005 года. Она провела краткий экскурс в историю развития и использования современных информационных технологий в лицее, сообщив, что в рамках партнерства примэрии с. Копчак с независимым федеральным агентством правительства США «Корпус Мира», в 2005 году в село прибыл специалист данной организации, который и убедил руководство учебного заведения в неотложном исполнении Плана развития лицея в части обучения администрации работе на компьютере 

«Занятия проводились после рабочего дня. Перед учителями ставились трудные задачи: запомнить все буквы на клавиатуре, печатать вслепую двумя руками, работать в программах Microsoft Word, Excel, поэтому вскоре желающих обучаться работе на компьютере быстро уменьшилось, - отметила Ольга Хаджиогло. - Тогда администрация приняла беспрецедентное решение взять курс на омоложение педагогического коллектива».

Директор учебного заведения сообщила, что в лицей были привлечены 13 молодых специалистов: это учителя истории, химии, биологии, английского, румынского и гагаузского языков; привлечен учитель информатики для обучения всего персонала; в рамках партнерства с немецкой школой «Realschule» получили гуманитарную помощь в виде 30 компьютеров, один ноутбук подарило Главное управление образование, второй - приобрели за собственный счет, а партнерство с колхозом «Победа» добавило в собственность лицея проектор.

В своей исторической справке Ольга Георгиевна также подчеркнула, что кафедра учителей физики, математики и информатики с большим воодушевлением восприняли возможности применении ИКТ в учебном процессе. Проникновение современных информационных технологий в сферу образования позволило педагогам лицея им. Б. Янакогло качественно изменить содержание, методы и организационные формы обучения. 

После ознакомления с исторической справкой участники семинара посетили открытые уроки и внеклассные мероприятия. Было представлено 12 открытых уроков по таким предметам, как гагаузский язык и литература, русский язык и литература, румынский язык и литература, математика, география, а также внеклассное мероприятие на тему «Ana-boba - paali laflar» и литературно-музыкальная композиция, посвященная 31-й годовщине со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Организационная деятельность в группах позволила участникам семинара проанализировать задачи методической работы и индивидуальный план профессионального развития педагога, обменяться мнениями об увиденных открытых уроках.

Заместитель начальника Главного управления образования Гагаузии Мария Сиркели отметила, что уроки были подготовлены на высоком уровне, преподаватели лицея им. Б. Янакогло проявили мастерство и профессионализм в решении педагогических задач, продемонстрировав глубокое знание своих предметов.  

В завершении мероприятия была проведена конференция на аналогичную тему семинара, на которой был проведен анализ деятельности по укреплению материально-технической базы, предоставлены результаты анкетирования учителей, учеников и родителей по использованию компьютера в повседневной жизни. Исходя из данных анкетирования было отмечено, что более 80% детей лицея им. Б. Янакогло имеют дома персональный компьютер и более 75% учителей учебного заведения используют ИКТ в профессиональной деятельности и в качественной подготовке и проведении уроков.

На конференции директор лицея им. Б. Янакогло Ольга Хаджиогло презентовала новый сайт ученого заведения и электронный журнал. Сайт обеспечит оперативную связь в работе между родителями, учителями и учениками, а благодаря электронному журналу родители смогут контролировать успеваемость своих детей. Для учителя электронный журнал - это документ, куда он заносит все оценки, для ученика - дневник, где зафиксированы все домашние задания, для родителей - дневник с отметками. Информация строго конфиденциальна, и каждый родитель сможет наблюдать за успеваемостью только своего ребенка.Участники конференции отметили, что для Гагаузии использование таких информационных технологий - это только начало, и лицей им. Б. Янакогло сделал большой шаг в развитии в этом направлении.

21.02.2017  ждем всех

Grigore Vieru

17.02.2017 г в лицее им. Б. Янакогло проводились открытые уроки по рум языку на тему: "память о великом писателе  Grigore Vieru". Ученики познакомились со знаменитым молдавским писателем, читали его стихи и произведения.   Этот урок прошел очень интересно . 

Необычная линейка в лицее. 


Традиционно,каждый понедельник с 11:35 до 12:00 в нашем лицее проводится организационная линейка.Мы подводим итоги ушедшей недели и строим планы на последующую.Строго отмечаем всех учеников,которые проявляют себя в тех или иных конкурсах,мероприятиях.Каждый ученик получает грамоту или похвальное письмо.На протяжении всей недели по школе дежурит класс,который фиксирует опоздавших и следит за порядком в школе .На нашей линейке мы выявляем лучший класс и передаем дежурство следующему классу. Но на этой неделе линейка была особенной. В школу пришли гости из колхаза " Победы",  Примэрии и ДК. Колхоз "Победа" выделил самых работящих учеников, которые получили денежные премии и похвальные грамоты. Также кохоз "Победа" выделил путевку в Кишинев 8-му классу, который при уборке винограда занял 1 место. Примэрия и ДК вручили похвальные грамоты учащимся  за активное участие в новогодних праздниках.

Неделя английского и немецкого языков

В конце января,начале февраля (27.01.17 г.-1.02.17г.) 2016-2017 учебного года в нашем лицее проводилась традиционная Неделя иностранных языков со 2 по12 классы. Целью проведения данного мероприятия было совершенствование речевой компетенции учащихся по всем видам речевой деятельности, практическое применение полученных умений и навыков для решения творческих задач, формирование творческой активности и творческого мышления учащихся.
Цели проведения недели:
- усилить мотивацию к изучению иностранных языков,
- способствовать практическому владению речевой деятельностью,
- увеличивать активный языковой запас учащихся,
- стимулировать в целом их интеллектуальную и языковую активность,
- расширять общий кругозор школьников,
- повысить их культурный уровень,
- развивать творческие способности детей.
                 Главным принципом Недели иностранных языков является вовлечение учащихся всех параллелей, независимо от уровня их знаний иностранного языка, в события Недели, предлагая им задания и мероприятия посильного уровня.
Неделя иностранного языка прошла на высоком уровне. К её началу был составлен план работы, который включал различные виды деятельности. Учителями иностранного языка были подготовлены разнообразные мероприятия.
В первый день было объявлено о начале Недели иностранного языка, оформлена школа. Стенгазеты, творческие работы учащихся на иностранном языке, плакаты «Это интересно...», стенды, где ребята могли найти информацию о плане проведения Недели для 2-12 классов.

Треннинг ПДД.
«Безопасные дороги - детям!»

Ребёнка можно научить выполнять все требования безопасности, не прибегая к запугиванию.

Даются рекомендации родителям по обучению детей ПДД, по формированию навыков поведения на улицах.

Личный пример - это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если Вы нарушаете Правила, Ваш ребенок будет поступать так же!

Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.

Учите ребенка замечать машину, иногда дети не замечают машину или мотоцикл издалека. Научите его всматриваться вдаль.

Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины. Научите его определять, какая едет прямо, а какая готовится к повороту.

Необходимо учить детей не только соблюдать Правила дорожного движения, но и с самого раннего возраста учить наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения - наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению на улицах и дорогах.

Родительское собрание в начальных классах. 


Родительское собрание.


27 января 2017 года по плану работы в лицее проводилось родительское собрание.

- О роли режима дня выступила классовод 1 кл. Колева Светлана Семеновна.

- «Может ли интернет заменить книгу?» На этот вопрос отвечала библиотекарь Яланжи Софья Дм.

- Рекомендация семейного чтения, рекомендация по обеспечению безопасности в интернете дома предложены Хаджиогло О. Г.

- Следить за правильным питанием, прогулки по свежему воздуху, закаливание, употребление овощей и фруктов, отказ от вредных привычек- это единственный путь к здоровью учащихся, предложенный врачом ЦЗ села Копчак Чавдарь М. Ф.

- Психолог Тодорова С. А. напомнила о роли родителя в сохранении здоровья детей.

Цель проведенного собрания- обеспокоенность коллективом педагогов результатами углублённого медосмотра учащихся, которые огласила для родителей медработник лицея.

Зам. Директора по УВР Арфанос Мария Ил. Зачитала справку об итогах I семестра 2016-2017. 

Встреча с интересным человеком. 


В лицее состоялась встреча с интересным человеком... Ученики задавали определенные вопросы, касающиеся истории нашей Гагаузии, и получали на них ответы ...  

Районное методобъединение завучей по воспитательной работе 


«Гагаузия в красках»

Победителей фотоконкурса наградили в Комрате

В Комрате во вторник, 17 января начала работу фотовыставка «Гагаузия в красках». В художественной галерее выставлены лучшие работы участников фотоконкурса, а их авторы получили от руководства управления культуры и туризма награды.

В различных номинациях множество призовых мест досталось воспитанникам фотостудии при церковной школе села Копчак.

Призеры и победители в различных номинациях фотоконкурса «Гагаузия в красках» получили дипломы и денежные вознаграждения.

КТО ПОБЕДИЛ В КОНКУРСЕ «ГАГАУЗИЯ В КРАСКАХ»:

НОМИНАЦИЯ «КУЛЬТУРА ГАГАУЗОВ, ГАГАУЗСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ»

1 место - Капсамун Наталья, фото «Это моя Родина»;

3 место - Малачлы Анна, фото «Под золотыми лучами»;

«Природа»
2 место - Капсамун Наталья, фото «Закат над Копчаком»;

За творческую смелость и участие в фотоконкурсе ряд его участников получил дипломы:
Ирина Яланжи
Татьяна Сонгрова
Малачлы Надежда

Региональный фестиваль - конкурс «Рождества Христова»

Рождественский конкурс колядок состоялся в понедельник, 16 января во всех трёх районах Гагаузии. Учащиеся лицеев автономии продемонстрировали обычаи и традиции гагаузского народа, а также других национальностей, проживающих на территории Гагаузии.

«Мы стараемся участвовать во всех мероприятиях, куда нас приглашают. Уже второй год наша школа принимает участие в этом фестивале. Я считаю, что дети не должны забывать наши традиции и обычаи гагаузского народа», - отметила ученица лицея имени Янакогло 

Наталья Орлиогло.

В настоящий момент многие кабинеты оборудованы по последнему слову техники, благоприятное обустройство кабинетов, помогает ученикам максимально, комфортно и легко обучаться нужному предмету. 

Ярким примером является кабинет информатики. Не зависимо от количества учеников в классе на каждого приходится по одному компьютеру. Планируется создание нового кабинета информатики с новыми компьютерами с выходом в интернет. Точнее сказать, это будет даже не кабинет информатики, а кабинет открытого доступа к информационным технологиям. 

Другим примером является кабинет молдавского языка. Самые основные правила грамматики оформлены и вывешены на стенах, чтобы ученик в любой момент, находясь в этом кабинете, смог грамотно выразиться, имея их в помощниках. Здесь можно узнать о культуре и традициях молдавского народа, так как в оформлении кабинета мы видим в основном традиционные и культурные элементы.

Имеется кабинет физики с безупречным евро ремонтом и с хорошей мебелью. Здесь светло и уютно, что позволяет получать удовольствие от учёбы. Но существуют проблемка, и она в том, что школа нуждается и в хорошей лаборатории, инструментов и материалов для такого важного и интересного предмета. 

Теоретический лицей имени Б. Янакогло 
Создано с помощью Webnode
Создайте свой сайт бесплатно! Этот сайт сделан с помощью «Webnode». Создайте свой собственный сайт бесплатно уже сегодня! Начать